关于买菜的作文300字(2)
时间: 2015-09-18
篇九:
今天,是个风和日丽的日子,我和一妈一一妈一去菜市场买菜。进了菜市场一妈一一妈一还是去老地方,到了那里,一妈一一妈一笑着问卖菜的阿姨:“西兰花多少钱一斤?”阿姨和气地说:“二元一斤。”“老在你家买菜,便宜一点吧!”“好吧,”阿姨无可奈何地说:“一块五一斤可以了吧!”一妈一一妈一说:“要一个。”一妈一一妈一又亲切地问:“那圆白菜呢?”“一块钱二斤。”“要两棵。”一妈一一妈一走到土豆跟前自言自语地说:“这土豆真好!”接着转向卖菜的阿姨问:“你给我便宜点,我多买一些。”“行,你拿吧,给你算最低价。”一妈一一妈一挑了好几个又大又光滑的土豆。我不解地问一妈一一妈一:“您买这么多土豆干嘛呀?”一妈一一妈一说:“土豆可以放很长时间,而且多买可以便宜很多,最主要的是咱们家都喜欢吃土豆。”在回家的路上我高兴地说:“一妈一一妈一,您可真会砍价呀!”一妈一一妈一像个孩子似的得意洋洋地说:“那当然,我是谁呀
篇十:
今天是大年二十八,天气特别晴朗,一妈一一妈一带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和一妈一一妈一一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可一爱一的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。听一妈一一妈一说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看一奶一一奶一,和我们一起过年。”于是我和一妈一一妈一买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时一妈一一妈一给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉一妈一一妈一,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)。
今天,是个风和日丽的日子,我和一妈一一妈一去菜市场买菜。进了菜市场一妈一一妈一还是去老地方,到了那里,一妈一一妈一笑着问卖菜的阿姨:“西兰花多少钱一斤?”阿姨和气地说:“二元一斤。”“老在你家买菜,便宜一点吧!”“好吧,”阿姨无可奈何地说:“一块五一斤可以了吧!”一妈一一妈一说:“要一个。”一妈一一妈一又亲切地问:“那圆白菜呢?”“一块钱二斤。”“要两棵。”一妈一一妈一走到土豆跟前自言自语地说:“这土豆真好!”接着转向卖菜的阿姨问:“你给我便宜点,我多买一些。”“行,你拿吧,给你算最低价。”一妈一一妈一挑了好几个又大又光滑的土豆。我不解地问一妈一一妈一:“您买这么多土豆干嘛呀?”一妈一一妈一说:“土豆可以放很长时间,而且多买可以便宜很多,最主要的是咱们家都喜欢吃土豆。”在回家的路上我高兴地说:“一妈一一妈一,您可真会砍价呀!”一妈一一妈一像个孩子似的得意洋洋地说:“那当然,我是谁呀
篇十:
今天是大年二十八,天气特别晴朗,一妈一一妈一带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和一妈一一妈一一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可一爱一的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。听一妈一一妈一说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看一奶一一奶一,和我们一起过年。”于是我和一妈一一妈一买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时一妈一一妈一给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉一妈一一妈一,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)。
上一篇:根鸟读后感300字 下一篇:关于捉迷藏的作文300字